Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 07:45

«Память сильнее времени: 22 июня — День памяти и скорби»

c0z4uxv68zurld32lanunci059ktfk9k20260615_10024020260609_110213

Ежегодно в городской детской библиотеке в преддверии Дня памяти и скорби, проходят мероприятия, напоминающие о самых первых днях войны, о тех, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины во время Великой Отечественной. В залах библиотеки к этой дате оформлены выставки «Набат войны нам вновь стучит в сердца» и «Величие народного подвига». На выставках представлены книги, рассказывающие о начале Великой Отечественной войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, а также о детях, которые, несмотря на юный возраст, своим трудом и храбростью поддерживали фронт. Эти издания позволяют глубже понять, какой ценой была завоевана победа, и как важно помнить о тех, кто сражался за нашу свободу.

В читальном зале библиотеки для ребят летнего пришкольного лагеря МОУ «СШ №5» прошел час памяти «Тот самый первый день войны…». Ребята услышали голос Юрия Левитана, который сообщил о нападении гитлеровской Германии на нашу страну, а также посмотрели презентацию и видеоролик о том, как люди отправлялись защищать Родину. Было рассказано о том, как началась Великая Отечественная война, о её решающих сражениях, о храбрости и героизме защитников нашей Родины.  Участники мероприятия погрузились в атмосферу тех трагических и героических событий, чтобы ещё раз отдать дань уважения тем, кто сражался за свободу и независимость Родины. В завершение мероприятия все участники почтили память тех, кто отдал свои жизни, минутой молчания.

На младшем абонементе для ребят прошел патриотический час «Великая война - великая Победа». Библиотекарь рассказала о первых часах Великой Отечественной войны, о первых городах, которые приняли на себя удар, о мужестве, героизме, отваге и самопожертвовании, которые проявили наши воины в страшные первые дни. Особое внимание было уделено юным героям, чьи подвиги вдохновляют и по сей день. В течение мероприятия звучали патриотические песни. Присутствующие почтили минутой молчания память, павших в годы войны.

Без войны выросло не одно новое поколение. Но память о войне не должна исчезнуть. Имя каждого из тех, кто защищал Родину, кто умирал на своей или чужой земле, должно быть известно потомкам.